4. Партийные системы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Наряду с государством важнейшим субъектом политического процесса в качестве института политической системы выступает политическая партия. Термин «партия» происходит от латинского слова paгs – часть. Политические партии и представляют собой наиболее активную, организованную часть населения.
Партиям, как и другим общественным объединениям, присущи три основных черты: 1) солидарность, основанная на осознании коллективной принадлежности к одному объединению; 2) общая цель; 3) согласие в отношении средств и способов достижения этой цели. Однако в отличие от других общественных объединении, политические партии нацелены на борьбу за завоевание и использование власти.
Первые политические партии появились в конце XVI в. в Голландии в период, последовавший за буржуазной революцией, и были связаны с борьбой за власть между республиканцами и оранжистами. В период английской буржуазной революции в середине XVII в. оформление политических партий сопровождалось борьбой умеренных (О. Кромвель) и левеллеров (Лильберн). Эти политические группировки имели программные документы, позволявшие рассматривать их в качестве политических партий.
Интенсивной партийной борьбой отличалась политическая жизнь Франции конца ХVIП в., в которой активно участвовали монархисты, жирондисты, якобинцы, эберисты, положившие начало политической терминологии нового времени – левые, правые, центр. Часть политических организаций Франции конца ХVПI в. выходила за рамки буржуазной идеологии и отстаивала утопические коммунистические идеи.
В Конституциях государств статьи о партиях появились лишь в ХХ в. Исторически процесс формирования партий начался в новое время, с утверждением буржуазных общественных отношений.

Заключение

Организационная структура является одним из критериев классификации партий наряду с массовостью, идеологической направленностью и т.п.
Исходя из организационной структуры и членства выделяются партии: централизованные, организованные иерархически, с сильным руководящим центром и строгой дисциплиной; децентрализованные – в основном это партии, выступающие в политической системе, где партийная система играет второстепенную роль.
Организационная структура партии закреплена в уставных документах и имеет следующие элементы:
а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль;
б) стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы руководящей группы;
в) активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие в бюрократию;
г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К перечисленным группам следует добавить лиц, которые поддерживают партию, не являясь ее членами, и меценатов. Они могут принадлежать к партии, а могут и не принадлежать.

1. Абрамов Ю.К. Американская партийная модель // США: экономика, политика, идеология. – 1992, №2.
2. Баталов Э. Партии и движения сегодня и завтра. // Рос. Фед. – 1995. – № 13.
3. Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. – М.: Юрид. лит.,1984.
4. Евдокимов Е.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. – Свердловск, 1990.
5. Коломийцев В. Партии в зеркале западной политологии // Гос. и право. – 1995. – № 10.
6. Лозанский Э.Д., Муштук О.З. Общество. Власть. Политика. – М.: МЭСИ, 2003.
7. Перегудов С.Л., Холодковский К. Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции развития / /Коммунист. – 1991, №92.
8. Политические партии: Справочник / Под общ. ред. Загладина В.В., Киселева Г.А. – М.: Политиздат, 1981.
9. Политические системы, государство и право в буржуазных странах: тенденции и проблемы. / Под ред. В.Е.Чиркина. – М.: 1988.
10. Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ – СПб.: Петрополис, 1995.
11. Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Гос. и право. – 1994. – № 5.