Допомога у написанні освітніх робіт...
Допоможемо швидко та з гарантією якості!

Основні тематичні блоки роботи вихователя з дітьми

РефератДопомога в написанніДізнатися вартістьмоєї роботи

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия, мы приехали обратно в свой детский сад. Давайте с вами вспомним места, где мы побывали. Для этого я приготовила вам игру «Назови маршрут». (Раздает детям игрудети составляют из нескольких фрагментов единое целоеизображения тех зданий и памятников, которые дети посетили во время экскурсии, затем называют их). Во время поездки я была экскурсоводом… Читати ще >

Основні тематичні блоки роботи вихователя з дітьми (реферат, курсова, диплом, контрольна)

  • 1. История города
  • 2. Достопримечательности города
  • 3. Культуры и традиции
  • 4. Великие люди г. Троицка
  • 5. Природа

Необходимо учитывать, что «круг тем» подвижен. Это означает интеграцию содержания тематических блоков с любым этапом познания города ребенком за счет рассмотрения улицы, дома, города с новых позиций и установление новых связей с тематическими блоками путем обогащения их новым жизненным опытом ребенка. При повторном возвращении к материалу краеведческого содержания постепенно накапливается новыми понятиями, смыслами и ценностями.

Каждый момент ознакомления дошкольников с родным городом должен быть пронизан воспитанием уважения к человеку — труженику, защитнику города, достойному гражданину.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ»

Цель занятия: познакомить детей с символикой города, его достопримечательностями.

Задачи:

  • — Формировать представление о достопримечательностях города.
  • — Развивать память, внимание, наблюдательность.
  • — Воспитывать любовь к родному городу.

Материалы и оборудование: карта Челябинской области. Мольберты с фотографиями достопримечательностей города.

Стулья, расставленные в 2 ряда — «автобус». Рулон обоев, чистый лист белой бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

Аудиозаписи: «День Победы», «Спортивный марш».

Предварительная работа: беседы о городе, о профессиях людей, живущих в нем; рассматривание фотографий, чтение стихов о городе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Кто из вас назовет область и город, в котором мы живем?

Дети: Челябинская область, город Троицк.

Воспитатель: Правильно, а теперь давайте посмотрим на карту нашей области и найдем город в котором мы живем. Покажите на карте наш город. (Желающие с помощью воспитателя показывают город на карте Челябинской области.) У каждого города, как и у человека, есть свой возраст. У вас же тоже есть возраст. Сколько тебе лет? (указывает на ребенка, тот отвечает), А тебе? (спрашивает у нескольких детей). И у меня есть возраст. Кто знает, сколько лет нашему городу (Ответы детей.) Хорошо. Наш город называется Троицк, а как называют его жителей (Троичане.) Значит, и вы троичане. Кто из вас знает, где и кем работают ваши родители (Ответы детей.) В нашем городе есть школы, больницы, магазины, другие предприятия. Там работают люди. Троицк — это город на Урале. А если быть точнее, на Южном Урале. (На карте Челябинской области показываем Южный Урал и Уральские горы.).

Давайте отправимся в путешествие по нашему любимому городу.

В нашем городе есть достопримечательности. Что означает это слово? (Это место, куда могут приходить люди, чтобы отдохнуть, полюбоваться на красивый дом, памятник. Их показывают гостям.) Молодцы! Сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию по таким местам. Я буду экскурсоводом, расскажу вам, чем знаменит наш город, а вы будете фотокорреспондентами. Все, что вам понравится, можете фотографировать. (Раздает игрушечные фотоаппараты.) На экскурсию мы поедем на автобусе. Я — экскурсовод сяду рядом с водителем, а вы — фотокорреспонденты в салоне. (Все занимают свои места в «автобусе». Играет музыка.).

Воспитатель: Первая остановкажелезнодорожный вокзал.

Именно с вокзала начинается наш город для приезжих людей. Вокруг памятника мы можем увидеть газоны с цветами и нашу любимую березку. Ребенок читает стихотворение «Люблю березку русскую» Прокофьева А.

Проводим игру «Укрась березку» (макет березы без листьев дети украшают листочками). дошкольный возраст педагогический процесс Продолжим нашу экскурсию. Занимаем места в автобусе.

Вторая остановкапамятник основателю нашего города Ивану Ивановичу Неплюеву. (Дети выходят, рассматривают фотографии памятника Неплюеву.).

Это памятник основателю нашего города — Ивану Неплюеву. Именно он основал наш город в 1743 году. Когда Иван Иванович был ребенком, он очень любил создавать различные постройки. И когда вырос, стал строить города. Так и наш город основал.

Сфотографируйте памятник.

Отправляемся дальше. Присаживайтесь на свои места.

Следующая остановка — парк культуры и отдыха. Большое количество людей приходят сюда отдохнуть в воскресные дни. В парке находятся различные карусели, детские площадки, спортивное поле, на котором проходят соревнования по футболу и различные танцевальные и песенные представления. (Дети фотографируют парк.).

Город Троицк — спортивный город. У нас в городе есть спортивная школа. И мы сейчас к ней отправимся (садятся в автобус и едут). С малых лет здесь прививают любовь к спорту, воспитывают упорство, веру в победу. (Дети рассматривают иллюстрации здания и фотографируют.) Посмотрите, к нам идет один из спортсменов этой школы. Давайте с ним поздороваемся. (Здороваются). А вы не могли бы нам показать несколько упражнений, которые вв делаете в спортивной школе. Нам очень интересно. (Спортсмен показывает упражнения, дети повторяют за ним). Спасибо большое, очень здорово.

Едем дальше.

Последняя остановка — остановка-Мемориал Славы. Это памятное, можно сказать, святое место. (Звучит песня «День Победы».) Сюда приносят цветы и благодарят тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны. (Дети фотографируют памятник, рассматривают фотографии).

Садимся в автобус. Отправляемся в детский сад.

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия, мы приехали обратно в свой детский сад. Давайте с вами вспомним места, где мы побывали. Для этого я приготовила вам игру «Назови маршрут». (Раздает детям игрудети составляют из нескольких фрагментов единое целоеизображения тех зданий и памятников, которые дети посетили во время экскурсии, затем называют их). Во время поездки я была экскурсоводом, а кем были вы (Ответы детей.) Вы сделали много интересных снимков. Попробуйте дома «напечатать фотографии», т. е. нарисовать то, что вам понравилось.

Показати весь текст
Заповнити форму поточною роботою