Гармонічні функції та їх застосування
Опросник родительского отношения (ОРО) тест-опросник представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними. Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним… Читати ще >
Гармонічні функції та їх застосування (реферат, курсова, диплом, контрольна)
Тренинг коррекции детско-родительских отношений
Цель программы: укрепить отношения между родителями и ребенком; сформировать позитивную коммуникацию между родителями и ребенком; снять тревожность, напряженность и страхи в отношениях между родителями и ребенком; сформировать адекватную самооценку родителей и детей.
Главными задачами данной коррекционной работы являются:
1.Установить и развить отношения партнерства между родителями и ребенком;
3. Улучшить понимание родителями собственного ребенка, особенностей и закономерностей его развития;
4. Достигнуть способности к эмпатии, к пониманию переживаний, состояний и интересов друг друга;
Общая тактика коррекционной работы:
1. Диагностический блок (занятия)
2. Коррекционный блок (занятий)
Диагностика
1. Опросник родительского отношения (ОРО) тест-опросник представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними. Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков.
2. «Лики родительской любви» данный опросник поможет и отцу и матери оценить, на каких основаниях строится их отношение к ребенку
3. Методика идентификации детей с родителями опросник А. И. Зарова Посредством методики диагностируются компетентность и престижность родителей в восприятии детей, и особенности эмоциональных отношений с родителями.
Коррекционные занятия
Занятие № 1
Цель — исследовать структуру взаимоотношений родителя и ребенка.
Задачи:
· Установление контакта и доверия с мамой и ребенком.
· Развитие тактильно-кинестетической чувствительности.
· Умение взаимодействовать в пространстве другого.
· Снижение психофизического напряжения.
· Знакомство с правилами поведения при работе с песочницей.
Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек.
Ход занятия
Вводная часть
Знакомство родителя и ребенка с песочницей. «Посмотрите, наша песочница наполовину заполнена песком, поэтому видны голубые борта. Как вы думаете, зачем это нужно? Действительно, борта символизируют небо. У песочницы есть еще один секрет, если мы с вами «раздвинем песок», то обнаружим голубое дно. Как вы думаете, а это зачем? Действительно, дно символизирует воду.
Знакомство с миниатюрными игрушками. «Посмотрите — здесь много самых разнообразных фигурок. Вы можете рассмотреть их, подержать в руках. Здесь есть и деревья, и дома, и люди, и многое другое. Создавая свой мир, свою картину в песочнице, вы можете использовать разные фигурки»
При работе с песочницей существуют некоторые правила:
· Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы.
· Нельзя брать его в рот.
· После игры нужно убрать все игрушки на свои места.
· После игры в песке нужно помыть руки.
Давайте с вами познакомимся с песком.
Упражнение: «Здравствуй, песок!» (выполняет родитель и ребенок).
— Положите свои ладошки на песочек. Давайте его погладим внутренней, затем затыльной стороной ладошки. Какой песочек? (шершавый, мягкий, сухой, теплый, сыпучий).
— Теперь давайте возьмем песок крепко-крепко за руки, потихонечку опустите его (песок берется в кулачки и высыпается в песочницу).
— А теперь закопаем друг другу ладошки, сначала мама закапывает ладошки ребенка, а затем ребенок мамины ладошки.
Основная часть
Выберите каждый из коллекции игрушек, фигурку любого животного. А теперь расскажите каждый о своем животном.
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Вам каждому нужно будет занять какое-то место в песочнице. Возьмите своего животного и создайте ему дом, жилище, обустройте ему пространство.
После того, как жилища обустроены, психолог говорит, что сейчас нужно будет животным сходить друг к другу в гости. Сначала к одному животному, затем к другому (проводится игра «Животные, которые ходят друг к другу в гости»).
После того, как игра завершится, происходит обсуждение ее с родителем и ребенком.
Заключительная часть
· Понравилась ли вам игра?
· Что запомнилось больше всего?
· Понравилось ли ходить, принимать в гости?
В заключении психолог просит каждого разобрать свою песочную картину, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка, помыть руки.
Занятие № 2
Цель — воспитание умения бесконфликтного взаимодействия «родитель-ребенок».
Задачи:
· Развитие тактильной чувствительности, воображения.
· Развитие речевой активности.
· Развитие коммуникативных навыков.
· Снижение психофизического напряжения.
· Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек, кисточки, камушки.
Ход занятия
Вводная часть
Давайте вспомним с вами правила поведения в песочнице (родитель и ребенок по очереди называют правила).
Упражнение «Необыкновенные следы».
— «Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
— «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
— «Ползут змейки» — ребенок расслабленными / напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
— «Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком ругами друг с другом — «жучки здороваются»),
Основная часть
Психолог предлагает родителю вместе с ребенком придумать историю про Песочную страну. Сначала договоритесь, о чем, о ком будет ваша история, затем подойдите к полке с игрушками и выберите те, которые помогут вам создать эту страну в песочнице.
После построения психолог просит рассказать историю о данной стране, помогая наводящими вопросами:
— Что это за страна? Как она называется?
— Кто в ней живет? Чем они занимаются?
— Всем ли хорошо в этой стране? и т. п.
Заключительная часть
— Понравилось ли вам совместное строительство?
— Что понравилось больше всего?
— Какой момент строительства запомнился?
— Какие чувства возникли в игре?
В заключении психолог просит разобрать песочную картину, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка, помыть руки.
В заключении психолог говорит: «Вы сегодня много интересного построили в Песочной стране и конечно же Песочная страна вам очень благодарна. Она дарит вам камушки, которые помогают исполнять добрые желания. Возьмите их в руки и тихонечко, шепотом, загадайте доброе желание друг другу.
Занятие № 3
Цель — воспитание умения бесконфликтного взаимодействия, гармонизация отношений в системе «родитель-ребенок».
Задачи:
· Развитие тактильной чувствительности.
· Развитие зрительного восприятия.
· Развитие коммуникативных навыков.
· Снижение психофизического напряжения.
Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек, кисточка.
Ход занятия
Вводная часть
Вспомним с вами правила поведения в песочнице (родитель и ребенок по очереди называют правила).
Упражнение: «Песочные прятки».
Психолог просит родителя выбрать из коллекции три игрушки. Ребенок закрывает глаза, а в это время мама закапывает их в песок. Затем мама говорит: «Открываются глаза, начинается игра» и ребенок должен найти игрушки спрятанные в песке (можно раскапывать их пальцами, использовать кисточки, раздувать песок). Затем родитель с ребенком меняются местами (ребенок закапывает игрушки, а мама пытается их найти).
Основная часть
Психолог спрашивает маму и ребенка: «Любите ли вы получать подарки? А делать подарки?».
Сегодня мы с вами будем делать подарки друг другу и в этом нам поможет песочница и игрушки. Разделите песочницу пополам и каждый на своей стороне выложите сюрприз для другого. Это может быть сказочная страна, картина и т. п., пока вы не сделаете, разговаривать не разрешается. После того как подарки сделаны, каждый рассказывает что он сделал, а другой говорит, понравился ли ему подарок.
Заключительная часть
— Понравилось ли вам делать друг другу подарки? А принимать?
— Какие чувства возникли в процессе данной игры?
В заключении психолог просит разобрать песочные картины, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка, помыть руки.
Занятие № 4
Цель — развитие сплоченности и конструктивных детско-родительских отношений.
Задачи:
· Регуляция мышечного тонуса.
· Снятие напряжения с мышц пальцев рук.
· Совершенствование мелкой моторики.
· Развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек, камушки, кисточка.
Ход занятия
Вводная часть
Упражнение: «Кораблик» (выполняет родитель и ребенок).
Сложите свои ладошки так, чтобы получился кораблик. Сейчас наши кораблики поплывут по песку (выполнение движений сопровождается словами: Плывёт кораблик по волнам, а я в нём капитан).
Основная часть
Взрослый предварительно закапывает в песочек «волшебные камушки Доброты» (камни разного цвета). Ребенку дается кисточка и он начинает откапывать камушки. В процессе раскопок по открывающимся частям камушка, нужно описать его цвет, затем взять его в руки, подержать и передать маме (сказав при этом добрые слова) — поделиться добротой камушка и своей добротой.
Упражнение: «Страна доброты».
Психолог просит родителя вместе с ребенком в песочнице создать «Страну доброты», а потом рассказать о ней.
Заключительная часть.
— Что вам запомнилось на сегодняшнем занятии?
— Какие чувства вы сейчас испытывайте?
В заключении психолог просит разобрать песочные картины, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка, помыть руки.
Занятие № 5
Цель — развитие партнерства и сотрудничества родителя с ребенком.
Задачи:
· Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности.
· Коррекция психоэмоционального состояния.
· Развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек, шкатулка, карточки со словами: заяц, лес, бабочка, мост, гномик, дельфин, кораблик, черепаха, озеро, горы; лепестки цветика-семицветика.
Ход занятия
Вводная часть
Упражнение: «Археолог».
Родителю вместе с ребенком предлагается сыграть в археологов. Устроить раскопки и найти в песке спрятанные сокровища.
Основная часть
Психолог: В этой волшебной шкатулке живет интересная сказка (в руках у психолога красивая шкатулка). Только каждое слово написано на отдельной карточке. Необходимо по очереди вытягивать слова и вместе с мамой сочинять сказку и строить ее на песке (Пример: первое слово «заяц». Начинаем сказку: «Жил-был заяц», фигурка зайца появляется в песочнице. Следующее слово «лес». Продолжаем сочинять: «Он жил в лесу», строим лес в песочнице).
Упражнение: «Угадай желание».
Психолог: В песочнице спрятаны семь лепестков цветика-семицветика. Вам нужно их найти и собрать цветок. После того как цветок собран, загадаем желания и запишем их на лепестках: три желания задумывает ребенок для мамы, три — взрослый для ребенка и одно желание будет совместным. Затем родитель и ребенок обмениваются лепестками и отбирают те которые им приятны.
Заключительная часть
— Что понравилось на сегодняшнем занятии?
- Что было сложно выполнять?
В заключении психолог просит разобрать песочные картины, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка, помыть руки.
Занятие №6
Цель — развитие партнерства и сотрудничества родителя с ребенком.
Задачи:
· Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности.
· Коррекция психоэмоционального состояния.
· Развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: песочница, набор миниатюрных игрушек.
Ход занятия
Вводная часть
Упражнение: «Песочный дождик».
Ребенок медленно или быстро сыплет песок из своего кулачка в песочницу, на ладонь взрослого, на свою ладонь.
Ребенок закрывает глаза и кладет на песок свою ладонь с расставленными пальчиками, родитель сыпет песок на какой-то палец, ребенку нужно его назвать.
Затем они меняются ролями.
Основная часть
В песочнице психолог рукой очерчивает с двух сторон два полукруга и предлагает ребенку представить, что у твоей мамы и твоего папы есть планеты.
Обустрой их с помощью игрушек планету мамы и планету папы. После строительства следует обсуждение:
— Далеко планеты или близко?
— Сколько до планет лететь?
— Какая погода на планетах?
— Кто там живет?
— На какую планету ты хотел бы полететь?
А теперь вместе с мамой создайте в этой песочнице вашу общую планету и расскажите о ней.
Заключительная часть
— Что понравилось на сегодняшнем занятии?
- Что запомнилось больше всего?
- Какие чувства сейчас испытываете?
В заключении психолог просит разобрать песочные картины, вернуть игрушки на места и разровнять поверхность песка, помыть руки.
Занятие № 7
Цель - эмоционально-телесное сближение родителя и ребенка; улучшение самочувствия при межличностном общении; развитие эмпатии; развитие навыков социального взаимодействия.
Упражнение «Прогулка вслепую».
Цель - эмоционально-телесное сближение ребенка и родителя.
Инструкция: это упражнение выполняется в ребенком и родетелем совместно. Одному участнику завязывают глаза, другой ведет его на прогулку (3 минуты). Оба должны сохранять молчание. Ведущий обводит партнера вокруг препятствий и старается предоставить ему как можно больше опыта: прикосновение, запахи и т. д. Затем нужно поменяться ролями.
Упражнение «Напряжение и расслабление».
Цель: снятие мышечного напряжения.
Инструкция: руки и все тело устремилось вверх, пятки от пола не отрывать. Тянемся вверх все сильнее и выше. Мысленно отрываем пятки от пола (реально пятки на полу) и поднимаемся еще выше. А теперь ваши кисти как бы сломались, безвольно повисли. Теперь руки сломались в локтях, в плечах, упали плечи, повисла голова, сломались в спине, подогнулись колени, упали на пол. Лежим расслабленно и удобно. Прислушайтесь к себе: осталось ли где-то напряжение? Сбросили его!
Рассказывание сказки
Медитативная сказка. Т. Зинкевич-Евстигнеевой «Золотой шар» (о позитивных детско-родительских отношениях).
Цель - создание образа позитивных детско-родительских отношений: образы, принесенные через сказку могут стать впоследствии духовными ориентирами.